Игры про футбол на ПК

Футбол является одним из самых древних и зрелищных, а потому и одним из самых популярных видов спорта, про который слышал практически каждый житель нашей планеты, кроме, пожалуй, представителей самых диких племен, живущих первобытным строем в труднодоступных уголках мира. Да и то, у многих из них есть свои аналоги футбола с мячом, взять для примера хотя бы племена Амазонии, у которых с доколумбовой эпохи существует так называемая мезоамериканская игра в мяч.

По этой причине футбол (он же soccer для американцев) является широко представленной дисциплиной в мире компьютерных игр про спорт. Причем среди игр про футбол, представленных на PC и всевозможных игровых консолях, имеется довольно много своих поджанров: реалистичные футбольные симуляторы, футбольные менеджеры (экономико-тактические игры, в которых нужно заниматься управлением футбольным клубом или национальной сборной), футбольные аркады, онлайн игры и даже ККИ. О всех лучших представителях перечисленных жанров, непосредственным образом связанных с футболом (профессиональным или уличным) и пойдет речь далее.

World League: Футбольный Менеджер

World League: Футбольный Менеджер - многопользовательская стратегия на футбольную тематику: в роли менеджера команды вам предстоит вывести ее в высшую лигу и обойти...

FootballTeam

FootballTeam – браузерный футбольный менеджер, в котором игрок управляет только лишь одним футболистом.

Живи Футболом

Живи Футболом — браузерный футбольный менеджер, позволяющий геймеру примерить на себя роль тренера целой команды. В проекте присутствует более 250 тысяч реальных...

Серия FIFA

Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что именно серия FIFA от компании EA Sports на сегодняшний день является основным представителем серьезных симуляторов футбола как на ПК, так и на консолях. Практически каждый год в рамках серии выходят новые игры с актуальным составом всемирно известных клубов и рядом интересных инноваций в игровой механике и других аспектах.

Любители виртуального футбола любят FIFA не только за реалистичность (по части которой ей вообще нет равных и благодаря которой игры серии ФИФА являются основными футбольными дисциплинами практически на любом киберспортивном соревновании), но и за большое количество разных режимов (включая мультиплеер) и внушительный контент, который постоянно пополняется на протяжении сезона.

Серия eFootball PES

Вторая основная серия среди реалистичных игр про футбол, выпускаемая компанией Konami. Причем среди игроков найдется немало таких, которые поставят на первое место не FIFA, а именно Pro Evolution Soccer, чьи игры выходят на ПК и консолях с 1996 года.

Последняя часть серии, PES 2021, вышла осенью 2020 года и выглядит отлично не только визуально, но и в плане графики. Физика также на высоте, есть удобная система контроля над игроками и море всевозможных игровых режимов, включая онлайн игру с другими пользователями. При всем этот игра стоит в несколько раз дешевле, чем крайняя игра из серии своего основного конкурента.

Живи Футболом

Легендарный футбольный менеджер, доступный совершенно бесплатно. Это браузерная игра, в которую нужно играть онлайн против команд других игроков, выступая в качестве менеджера собственного футбольного клуба. При этом важно отметить что это полностью русская игра – с русифицированным меню и огромным, очень фанатичным и трепетным русскоязычным сообществом. А ведь все знают, что играть в компании приветливых единомышленников всегда намного приятнее и веселее.

Football, Tactics & Glory

Одна из самых необычных игр про футбол, совмещающая возможности футбольного менеджера с механикой пошаговой стратегии в духе X-COM. Вот только здесь нет никаких пришельцев и сражений – только мяч и команды целеустремленных футболистов, играющих друг против друга под чутким руководством пользователя.

В игре можно создать совершенно новый клуб, при этом встроенный редактор позволяет не только подобрать название, эмблему, форму и другие клубные атрибуты, но даже создать лица своим подопечным. В остальном Football, Tactics and Glory имеет все соответствующие особенности спортивного менеджера.

Furious Goal

Веселый аркадный футбол с упрощенными правилами. Играть можно в разных режимах против ИИ или же через мультиплеер против других живых пользователей. Среди режимов присутствует и несколько очень необычных форматов, в которых игроки получают всякие сверхъестественные способности и особенности, что делает игру еще невероятнее и увлекательнее.

Серия Football Manager

Знаменитая серия менеджеров, регулярно пополняющаяся новыми частями с новым функционалом, что обеспечивает геймплею реализм и драматичность. Освоиться здесь непросто, но зато, когда это все же произойдет, игрок откроет для себя невероятную глубину возможностей, позволяющих ему сотворить клуб своей мечты и привести его к чемпионским титулам в самых разных лигах.

Кстати, совсем недавно, в ноябре 2020 года, серия пополнилась новой частью, доступной на ПК и многих других платформах.

Серия Captain Tsubasa

Старенькая серия спортивных аркад про футбол, основанная на одноименном японском мультфильме в жанре спортивной драмы. Первая игра вышла еще на приставке Sega Mega в 1996 году. Последняя же на данный момент часть, Rise of New Champions, была выпущена совсем недавно – в сентябре 2020 года.

У нее две важных особенности. Первая особенность - это смесь футбольной темы с характерной аниме стилистикой. Вторая – наличие у футболистов всяких сверхчеловеческих способностей, определяющих игровой процесс Rise of New Champions.

Final Soccer VR

Мощный симулятор футбола для устройств виртуальной реальности, что выгодно отличает его от всех прочих игр жанра.

Излишне будет описывать, насколько это зрелищная и увлекательная игра – понять все это можно, только если самому одеть соответствующую гарнитуру и запустить Final Soccer VR. Все происходит на огромном футбольном поле, правда, участие в полноценном матче здесь недоступно – можно лишь опробовать различные варианты тренировки в качестве нападающего или голкипера. Но и этого достаточно, чтобы получить массу сильнейших впечатлений.

Pro 11

Бесплатная компьютерная игра, представляющая собой отличную Football Manager Game. Одна из лучших клиентских игр в своем жанре, доступная, как уже было замечено, абсолютно бесплатно и нацеленная на соревнования с участием других игроков. Задача игрока – грамотно контролировать выбранный клуб, постепенно приближая его к чемпионскому титулу.

Football Team

Еще один невероятно популярный футбольный менеджер, доступный бесплатно, при этом играть в него можно прямо в окошке браузера. Фишка игры в том, что развивать здесь нужно не целый клуб, а лишь одного-единственного футболиста. Другие игроки со всего мира также создают своих виртуальных двойников, объединяются в команды и играют друг с другом в пошаговом режиме.

В свободное от матчей время игрок тренирует и улучшает своего протеже, приобретает различное снаряжение и осваивает новые тактические приемы.

Pixel Cup Soccer

Футбольная аркада с пиксельной графикой, наделенная высокой динамикой геймплея в духе старых восьмибитных игр. Несмотря на кажущуюся простоту, играть в это действительно очень весело и интересно, особенно в режиме локального мультиплеера.